Portal Informasi STAN Nomor 1

Keyword 1

Keyword 2

prodip-stan.info

Portal Informasi STAN Nomor 1

Universitas Sumatera Utara (USU)

Universitas Sumatera Utara (USU) http://www.usu.ac.id/

Profil singkat

Universitas Sumatera Utara (USU) adalah sebuah universitas negeri yang terletak di Kota Medan, Indonesia. Universitas Sumatera Utara adalah salah satu universitas terbaik di pulau Sumatera dan merupakan universitas negeri tertua di luar Jawa. USU juga adalah universitas pertama di pulau Sumatera yang mempunyai Fakultas Kedokteran.

USU didirikan sebagai Yayasan Universitet Sumatera Utara pada tanggal 4 Juni 1952. Fakultas pertama adalah Fakultas Kedokteran yang didirikan pada 20 Agustus 1952, yang kini diperingati sebagai hari jadi USU. Presiden Indonesia, Soekarno kemudian meresmikan USU sebagai universitas negeri ketujuh di Indonesia pada tanggal 20 November 1957.

 

Program Studi

USU memiliki 14 fakultas/sekolah yaitu Kedokteran, Hukum, Pertanian, Teknik, Kedokteran Gigi, Ekonomi, Sastra, Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam, Ilmu-ilmu Sosial dan Ilmu Politik, Kesehatan Masyarakat, Farmasi, Psikologi, Keperawatan dan Pascasarjana. Jumlah program studi yang ditawarkan sebanyak 135, terdiri dari 19 tingkat doktoral, 32 magister, 18 spesialis, 5 profesi, 46 sarjana, dan 15 diploma.

PROGRAM SARJANA

  1. Fakultas Ilmu Keperawatan
  2. Program Studi Psikologi http://fpsi.usu.ac.id
    1. Psikologi Industri & Organisasi (http://pio.usu.ac.id)
    2. Psikologi Klinis (http://psi-klinis.usu.ac.id)
    3. Psikologi Pendidikan (http://psi-pendidikan.usu.ac.id)
    4. Psikologi Perkembangan (http://psi-perkembangan.usu.ac.id)
    5. Psikologi Sosial (http://psi-sosial.usu.ac.id)
    6. Psikologi Umum & Eksperimen (http://psi-umum.usu.ac.id)
    7. Program Studi FarmasiĀ  http://farmasi.usu.ac.id
      1. Farmakologi Farmasi (http://farmakologifarmasi.usu.ac.id)
      2. Kimia Farmasi (http://kim-farmasi.usu.ac.id)
      3. Biologi Farmasi (http://biologifarmasi.usu.ac.id)
      4. Teknologi Farmasi (http://tekfarmasi.usu.ac.id)

 

  1. Fakultas Kesehatan Masyarakat http://fkm.usu.ac.id
  2. Fakultas Ilmu-Ilmu Sosial dan Ilmu Politik http://fisip.usu.ac.id
    1. Ilmu Kes. Sosial (http://iks.usu.ac.id)
    2. Ilmu Komunikasi (http://ilmukomunikasi.usu.ac.id)
    3. Ilmu Politik (http://ilmupolitik.usu.ac.id)
    4. Adm. Perpajakan (http://pajakfisip.usu.ac.id)

 

  1. Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (http://fmipa.usu.ac.id)

 

  1. Fisika (http://fisika.usu.ac.id)
  2. Kimia (http://mipa-kimia.usu.ac.id)
  3. Matematika (http://math.usu.ac.id)
  4. Ilmu Komputer (http://ilkom.usu.ac.id)
  5. Teknik Perangkat Lunak (http://tpl.usu.ac.id)
  6. Fakultas Ilmu Budaya http://fib.usu.ac.id
  7. Sastra Inggris (http://sastra-ing.usu.ac.id)
  8. Sastra Indonesia (http://sastra-ind.usu.ac.id)
  9. Sastra Arab
  10. Sastra Batak (http://sastradaerah.usu.ac.id)
  11. Sastra Melayu (http://sastradaerah.usu.ac.id)
  12. Sastra Jepang (http://sastrajepang.usu.ac.id)
  13. Ilmu Sejarah
  14. Etnomusikologi (http://etnomusikologi.usu.ac.id)
  15. Ilmu Perpustakaan dan Informasi
  16. Sastra Cina (http://sastracina.usu.ac.id)

 

Program D3 (Diploma):

 

  1. Bahasa Inggris (http://bahasainggris.usu.ac.id)
  2. Bahasa Jepang
  3. Pariwisata
  4. Perpustakaan
  5. Fakultas Kedokteran Gigi http://fkg.usu.ac.id
  6. Fakultas Ekonomi http://fe.usu.ac.id
    1. Ekonomi Pembangunan (http://ep.usu.ac.id)
    2. Manajemen (http://manajemen.usu.ac.id)
    3. Akuntansi (http://akuntansi.usu.ac.id)
    4. Keuangan D3 (http://d3-keuangan.usu.ac.id)

 

  1. Fakultas Teknik (http://ft.usu.ac.id)
  2. Teknik Mesin (http://dtm.usu.ac.id)
  3. Teknik Elektro (http://dte.usu.ac.id)
  4. Teknik industri (http://dti.usu.ac.id)
  5. Teknik Sipil (http://dts.usu.ac.id)
  6. Teknik Kimia (http://dtk.usu.ac.id)
  7. Arsitektur (http://arsitektur.usu.ac.id)

 

  1. Fakultas Pertanian http://fp.usu.ac.id

 

  1. Ilmu Hama dan Penyakit Tumbuhan (http://hpt.usu.ac.id)
  2. Ilmu Tanah (http://ilmutanah.usu.ac.id)
  3. Agrobisinis/SEP (http://sep.usu.ac.id)
  4. Ilmu Teknologi Pangan (http://itp.usu.ac.id)
  5. Peternakan (http://peternakan.usu.ac.id)
  6. Teknik Pertanian (http://tp.usu.ac.id)
  7. Budidaya Pertanian (http://b-pertanian.usu.ac.id)

 

 

  1. Fakultas Hukum http://fh.usu.ac.id
    1. Hukum Ekonomi (http://hukumekonomi.usu.ac.id)
    2. Fakultas Kedokteran (http://fk.usu.ac.id)
      1. Kimia Kedokteran (http://kk.usu.ac.id)
      2. Fisika Kedokteran (http://fisika-kedokteran.usu.ac.id)
      3. Anatomi (http://anatomi.usu.ac.id)
      4. Biokimia (http://biokimia.usu.ac.id)
      5. Farmakologi dan Terapeutik (http://farmakologi.usu.ac.id)
      6. Fisiologi (http://fisiologi.usu.ac.id)
      7. Histologi (http://histologi.usu.ac.id)
      8. Parasitologi (http://parasitologi.usu.ac.id)
      9. Patologi Anatomi (http://patologianatomi.usu.ac.id)
      10. Patologi Klinik (http://patologiklinik.usu.ac.id)
      11. Gizi (http://ilmugizi.usu.ac.id)
      12. Kesehatan Anak (http://kes-anak.usu.ac.id)
      13. Penyakit Dalam (http://ipd.usu.ac.id)
      14. Ilmu Kesehatan Kulit dan Kelamin (http://ik3.usu.ac.id)
      15. Penyakit Paru (http://ilmuparu.usu.ac.id)
      16. Radiologi (http://radiologi.usu.ac.id)
      17. Penyakit Saraf/Neurologi (http://neurologi.usu.ac.id)
      18. Anestesiologi dan Reanimasi (http://anastesi.usu.ac.id)
      19. Ilmu Bedah (http://ilmubedah.usu.ac.id)
      20. Ilmu Bedah Syaraf (http://bedahsaraf-fk.usu.ac.id)
      21. Telinga,Hidung, Tenggorokan dan Kepala Leher (http://tht.usu.ac.id)
      22. Kebidanan dan Penyakit Kandungan (http://obstetri.usu.ac.id)
      23. Ilmu Kesehatan Masyarakat & Kedokteran Komunitas (http://kedkom.usu.ac.id)
      24. Kardiologi (http://kardiologi.usu.ac.id)
      25. Program Pendidikan Dokter Spesialis (PPDS) (http://tkp-ppds.usu.ac.id)

Program Pasca sarjana:

Program Magister S2:

  1. Agronomi
  2. Ilmu Tanah
  3. Ilmu Hukum
  4. Ilmu Kimia
  5. Perencanaan Wilayan dan Pedesaan (P W D)
  6. Pengelolaan Sumberdaya Alam dan Lingkungan (P S L)
  7. Manajemen
  8. Biomedik
  9. Farmasi
  10. Linguistik
  11. Kenotariatan
  12. Ilmu Manajemen
  13. Ekonomi Pembangunan
  14. Akuntansi
  15. Fisika
  16. Matematika
  17. Biologi
  18. Teknik Mesin
  19. Teknik Sipil
  20. Teknik Kimia
  21. Teknik Arsitektur
  22. Teknik Industri
  23. Kesehatan Kerja
  24. Adminstrasi Kebijakan Kesehatan
    1. Peminatan Administrasi Keb. Kesehatan
    2. Peminatan Administrasi Rumah Sakit
    3. Peminatan Kesehatan Komoditas
    4. Kesehatan Lingkungan Industri
    5. Ilmu Kedokteran Tropis
    6. Studi Pembangunan

Program Doktor S3:

  1. Ilmu Hukum
  2. Ilmu Kedokteran
  3. Ilmu Pertanian
  4. Ilmu Kimia
  5. Perencanaan Wilayah
  6. Pengelolaan Sumaberdaya Alam dan Lingkungan (P S L)
  7. Linguistik

 

Sumber : http://www.usu.ac.id/

Copyright secured by Digiprove © 2011
"